Gouvernance & organisation

icone organisation

Notre gouvernance,
notre organisation

L’assemblée générale, composée de représentants des collectifs territoriaux, se réunit minimum trois fois par an.

Notre gouvernance

Le Bureau travaille dans une dynamique de gouvernance partagée :

Communication

  • Anne-Laure Bourreau (présidente) – Différent et Compétent en Limousin
  • Laurent Armand (trésorier adjoint) – Différent et Compétent en Aquitaine

Relation avec les institutions

  • Laurent Armand (trésorier adjoint) – Différent et Compétent en Aquitaine
  • Olivier Marzio (membre) – Différent et Compétent en région Centre

Formation, pédagogie du réseau

Habilitation et médiation

  • Lydia Le Guen (secrétaire) – Différent et Compétent en Champagne-Ardenne
  • Olivier Marzio (membre) – Différent et Compétent en région Centre

Innovation et développement

  • Nicolas Bordet (vice-président) – Aresat Bretagne
  • Laurent Vassout (trésorier) – Afresat Normandie

Développement vers de nouveaux publics et vers l'entreprise

  • Laurent Vassout (trésorier) – Afresat Normandie

Ressources humaines

  • Lydia Le Guen (secrétaire) – Différent et Compétent en Champagne-Ardenne
  • Michael Biber (secrétaire adjoint) – Tous Compétents Alsace
bureau Différent et Compétent
personne

Notre organisation

Laurence Grislain, Amélie Lepéroux et Dominique Roy accompagnent les adhérents :

  • Dépannage sur le site des reconnaissances
  • Formalisation du parcours de formation des stagiaires
  • Information sur les événements du réseau

Pour tout renseignement :

Adresse postale de l’association :

Différent et Compétent Réseau
Rue Francis Monnoyeur CS70010
35538 Noyal-sur-Vilaine cedex

La commission Communication veille aux supports et circuits de communication du réseau, à l’efficience des outils, à promouvoir le dynamisme et les avancées du réseau.

Une commission représentative du réseau :

  • Bretagne :
    • Véronique Brunet-Bertineaud, coordonnatrice-formatrice
  • Nord-Pas-de-Calais :
    • Pascaline Toulotte, directrice adjointe de l’AEM
  • Pays-de-la-Loire :
    • Sarah Evain, agent de restauration à l’Esatco de Rezé
    • Nathalie Gaucher, coordonnatrice régionale
    • Charly Mirad, menuisier fabricant à l’Esatco de Rezé
  • Picardie :
    • Janick Rasschaert, directeur de l’Esat des Berges de l’Aisne
  • Partenaires :
    • Claude Basset, consultant 3C Communication
    • Tugdual Ruellan, journaliste-conseil indépendant
    • Un attaché de presse sur les évènements
  • Différent et Compétent Réseau :
    • Magdeleine Grison, directrice
    • Erica Pérochain, conseillère technique
logo Datadock

Différent et Compétent Réseau a développé une activité de formation, au servie de dispositif et référencé Data-dock.

Une équipe de 14 formateurs, mis à disposition par les collectifs adhérents et de l’association Différent et Compétent Réseau, accompagne les adhérents principalement sur  4 actions de formations :

  • Accompagnement de parcours de RAE, – certifiée
  • Manager la RAE  en organisation apprenante
  • Devenir Valideur de RAE

Environ 500 participants sont ainsi formés par an.

métiers concernés

professionnels formés

collectifs territoriaux

personnes reconnues

ETP (Equivalent Temps Plein)

luctus dictum commodo suscipit massa dapibus commodo mattis sed in